Когда ты ненавидишь свою вторую половину…
Когда ты ненавидишь свою вторую половину…
7 лет назад 3929 islam.ru/
Рая Акавова

Как часто мы жалуемся на своих супругов, проявляя недовольство их уровнем заработка, привычками, интересами, манерами и прочим. И чем больше мы обращаем внимания на эти недостатки, тем больше их замечаем. Со временем раздражать начинают не только отрицательные качества, которые мы выявили в этом человеке, но и сам человек в целом.

 

Естественным последствием такой ситуации становятся семейные ссоры и скандалы. И в большинстве случаев, к сожалению, такая семья просто прекращает своё существование, прибегая к самому ненавистному для Аллаха  из разрешённого – разводу.

Развод – это настоящая беда для нашего общества, порождающая множество пороков и болезней. Чтобы предотвратить распространение этого негативного явления, мы должны укреплять наши семьи, не допуская в них разлада.

Думаете, если человек вас раздражает, это невозможно? Возможно! Всё зависит от нас и нашего отношения к происходящему вокруг.

Разлад в семье

К примеру, вас раздражает ваша вторая половина, вы видите только минусы в ней, и жизнь под одной крышей становится невозможной, ведь «он не закрывает тюбик от зубной пасты», а «она не умеет готовить». Ну как можно жить с таким человеком бок о бок?! Правда?

А дальше, как снежный ком: молоко неправильно ставит в холодильник, разувается не так, как надо, да и за столом далеко не чопорный англичанин. С каждым днём вы замечаете всё больше недостатков и начинаете тихо ненавидеть человека, которого Всевышний даровал вам в супруги.

Что с этим делать и как остановить этот процесс?

Для начала задумайтесь над тем, всё ли в вас устраивает вашу вторую половину? Может быть, есть что-то, что его или её раздражает в вас. А такое может быть, между прочим! Ведь если взглянуть правде в глаза, приходится признать тот факт, что мы все не идеальны. И у каждого из нас, абсолютно у каждого, есть свои недостатки.

Разлад в семье. Скандалы. Развод

Задумались? Тогда идём дальше. Помимо недостатков, в структуре нашей личности обязательно присутствуют достоинства. Даже самый плохой из нас имеет хоть одно хорошее качество. И для того, чтобы полюбить человека, начать его уважать, нужно просто стараться замечать и ценить те достоинства, которые у него есть, закрывая глаза на недостатки. Попробуйте, и вы будете приятно удивлены тем, какой, оказывается, замечательный человек живёт рядом с вами.

Далее необходимо быть терпеливым в случаях проявления скверной стороны характера супруга (супруги). Не отвечайте грубостью на грубость или злом на зло. Проявите мягкость и доброжелательность, и плохое в нём (или в ней) непременно обернётся для вас хорошим.

Если вы женщина, не позволяйте себе пререкаться с мужем, отвечая на его одно слово своими десятью. Если вы мужчина – не унижайте и не оскорбляйте свою жену в порыве гнева, даже если она была неправа. В момент ссоры супруги должны помнить о том, что гнев пройдёт, а необходимость жить вместе – останется. А с обидой в сердце это становится немного затруднительным.

Дружная семья

И, что не менее важно для установления благоприятных семейных отношений, – признавайтесь супругу (супруге) в своих чувствах. Признавайтесь, даже если ваша вторая половина этого не делает. Подчёркивайте значимость его (или её) для вас словами, поступками, вниманием.

Поступайте так не для того, чтобы получить то же взамен, а просто так, от чистого сердца. И не сомневайтесь, вы обязательно будете вознаграждены. Обязательно! И человеком, который рядом с вами, и Всевышним – за своё старание на Его пути!

Ведь семья – это то, к чему нас призывает Аллах  и Его Посланник . Это, без преувеличения, великая ценность в мире, который не стоит и крыла комара. И правильным для нас является – ежедневный труд для сохранения этой ценности.

P. S. Но не ждите, что наградой для вас непременно будут «слова», которые вам хотелось бы слышать. Порой чувства проявляются молча, в поступках. Даже в самых незначительных из них. Просто будьте внимательнее к тому, кто рядом, и вы увидите, что вас любят и ценят!

А я желаю каждой мусульманской семье счастья и взаимопонимания! Амин!

0 комментариев