17 советов для счастливой семьи: полезно мужьям и женам
17 советов для счастливой семьи: полезно мужьям и женам
6 лет назад 5720 annisa-today.ru/

 ЖЕНАМ:

1. Если вы хотите быть его королевой, относитесь к нему, как к королю. Позвольте ему взять верх над вами в большинстве вопросов.

2. В Исламе муж имеет очень высокий статус. Так что вы, как жена, несете ответственность за то, чтобы оказывать ему подобающее уважение и следить за соблюдением его потребностей.

3. С радостью встречайте его после возвращения с работы или из какой-то деловой поездки. Старайтесь выглядеть свежей и довольной. Приятный запах и улыбка способны творить чудеса.

4. Нытье и жалобы – чрезвычайно неприятные вещи. Не позволяйте им преобладать в вашем поведении, поскольку они могут разрушить ваш брак. Эти вещи очень не нравятся большинству мужчин. Это не значит, что вы вообще не можете показать ваши чувства, но нужно делать это аккуратно и разумно.

5. Приложите усилия, чтобы научиться готовить так, как любит ваш муж. Недаром говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Когда ваш муж будет сыт, он будет доволен вами.

6. Устраивайте мужу время от времени приятные сюрпризы. Почему только мужья должны придумывать сюрпризы для своих жен? Мужчины не меньше женщин любят приятные неожиданности. Не ждите какого-то особенного дня – пусть каждый ваш день будет особенным.

7. Постарайтесь быть в группе тех женщин, которые облегчают жизнь своим мужьям, а не среди тех, кто усложняет им жизнь. Именно о таких женах – которые дают мужчинам право говорить о браке, как о чем-то тяжелом и неприятном, как-то сказал один человек: «Мне не повезло с обеими моими женами: одна из них бросила меня, а другая – наоборот, никак не хочет этого делать!»

8. Споры и разногласия неизбежны в браке и даже вносят в него некоторое разнообразие, если случаются в меру. Однако, будьте осторожны, когда в очередной раз хотите возразить мужу – действительно ли этот вопрос стоит того, чтобы поссориться из-за него? Стоит ли эта неприятность вашего раздражения? И уж совсем неправильно выражать недовольство, когда муж только пришел усталый с работы.

9. Не уподобляйтесь требовательным и вечно недовольным женщинам, которым всегда мало того, что делает для них муж. Для этого старайтесь не водить дружбу с женщинами, выше вас по имущественному положению, чтобы не проникнуться завистью к тому, что у них есть. Смотрите не на тех, кто живет лучше вашего, а на тех, кому, возможно, повезло меньше – вот лучшее средство от зависти. А довольство и благодарность мужу – ключ к счастливому браку.

10. Почти все женщины до брака мечтают об идеальном муже, идеальном доме и браке. Однако, когда мы вступаем в брак, мы понимаем, что жизнь далека от идеала. Так старайтесь радоваться тому, что у вас есть. Когда вы принимаете своего мужа и свой брак такими, как они есть, тогда ваш брак станет идеальным.

11. Старайтесь забывать и не напоминать мужу о каких-то неприятных моментах вашей семейной жизни – его ошибках или ваших ссорах. Пусть прошлое остается в прошлом.

12. Старайтесь быть не только женой, но и другом мужу. Проявляйте интерес к его делам и работе, если он нуждается в этом, подайте ему добрый совет, если он попросит вас об этом (или вы почувствуете необходимость этого). Цените его доверие, если он делится с вами своими секретами и не рассказывайте о том, что происходит между вами, кому-то еще, чтобы не подвести его доверия.

13. Почаще хвалите его и благодарите за все хорошее, что он делает для вас.

14. Поощряйте мужа к лучшему соблюдению религии: регулярно совершать молитвы, вовремя просыпаться на утренний намаз, посещать мечеть по пятницам и праздникам. Если родители строго соблюдают религию, то и дети, иншаАллах, последуют их примеру.

15. Старайтесь создать максимально приятную атмосферу дома: чистый дом, вкусную еду, довольных и послушных детей, и ваш муж будет благодарить Аллаха за хорошую и мудрую жену.

16. Создайте дома исламскую атмосферу: читайте дома религиозную литературу, слушайте записи Корана и лекции по Исламу. Это наполнит ваш дом баракятом.

17. Не впадайте в панику и отчаяние, если даже на первых порах брака муж или его родители не проявляют к вам должного внимания или не всегда дружелюбны. Постарайтесь не обсуждать ваши семейные проблемы с кем-то еще (кроме случаев действительной необходимости), чтобы избежать греха злословия, а вместо этого будьте добры и приветливы с мужем и его родными, это поможет вам завоевать их расположение и уважение.

МУЖЬЯМ:

1.Старайтесь быть приветливым со своей женой. Оказывайте ей небольшие знаки внимания – в таких вопросах даже небольшие вещи имеют значение.

2. Чаще говорите жене, что любите ее. Три слова «я люблю тебя» очень много значат для женщины!

3. Счастливый брак основан на доверии и взаимном уважении. Обсуждайте и договаривайтесь – искренность и чистосердечие всегда лучше скрытности и замалчивания. Любую проблему можно разрешить, если проговаривать и обсуждать спорные вопросы.

4. Шариат дал мужу право развода. Не злоупотребляйте этим правом и не угрожайте им попусту («если ты не будешь делать то-то и то-то, я с тобой разведусь»): можно давать жене развод, если вы действительно исчерпали все возможности примирения. Ведь развод — это самое ненавистное дело для Аллаха.

5. Старайтесь, чтобы ваша семья имела для вас бОльшее преимущество, чем друзья, если вы хотите, чтобы вам дома всегда было хорошо и приятно. Ваши жена и дети всегда будут рады, если вы проведете с ними свое свободное время.

6. Никогда не ложитесь спать, будучи в ссоре. Попробуйте решить этот вопрос полюбовно. Если считаете, что были виноваты, извинитесь, но искренне, а не в такой форме: «Я, конечно, тоже виноват, но если бы ты не сделала то-то и то-то…»

7. Не давайте жене чувствовать себя чем-то неважным и второсортным для вас. Пусть она будет чувствовать свою значимость и важность для вас.

8. Будьте наблюдательным – замечайте, если жена приготовила вам новое блюдо или надела новое платье и похвалите ее за это. К сожалению, часто бывает, что жены наряжаются для мужей и стараются их радовать, но те не обращают внимания на их старания.

9. Помогайте жене по возможности в домашнем хозяйстве (сходите в магазин, вынесите мусор, приберите свои вещи, посидите с детьми, чтобы жена могла отдохнуть): не считайте это зазорным для мужчины. Наш Пророк (мир ему и благословение) Аллаха, как передается, чинил свою обувь и одежду, помогал своим женам, а он был лучшим из людей. Не считайте жену чем-то вроде бытовой техники, которая для того и существует, чтобы обслуживать вас и ваших гостей. Она тоже может плохо себя чувствовать и уставать.

10. Не жалейте сил, придумайте для нее приятные сюрпризы – пусть это будут милые пустячки, это всегда приятно.

11. Даже если вы недовольны чем-то, старайтесь выразить это мягко, без грубости, не унижая жену и не сравнивая ее с другими женщинами.

12. Будучи даже наедине с женой выражайте свое недовольство без грубости, язвительных упреков и колкостей. И уже тем более не делайте этого при посторонних.

13. Многие мужья часто добры и приветливы с посторонними людьми – с друзьями, коллегами, однако возвращаясь домой, превращаются в тиранов и грубиянов. Подобное поведение разрушает вашу семью. Ведь с кем бы вы не общались, вам приходится возвращаться домой. Так сделайте так, чтобы вашего прихода ждали с радостью, а не со страхом и отвращением.

14. Не попрекайте домашних добрыми делами, которые вы делаете для них: «Я зарабатываю деньги и обеспечиваю всех вас, а вы…», «Столько я для вас сделал, неблагодарные…». Добрые дела и забота тогда хороши, когда не превращаются в средства для попреков и унижений.

15. Обратите особое внимание на язык, который вы используете дома. Сквернословие, оскорбления, ругань создают дома очень нездоровую атмосферу и подают плохой пример вашим детям.

16. Ваши родители имеют много прав на вас, но старайтесь сглаживать острые углы между вашими родителями (особенно, матерью) и женой. Будьте беспристрастны, разбирая конфликты, не вставайте ни на чью сторону, показывайте жене и маме, что любите их обеих и одинаково ими дорожите (Также помните, что часто ваша мама может ревновать к вашей жене и быть придирчивой и пристрастной к ее поступкам).

17. Мужчина является опекуном и пастырем своей семьи, он отвечает за религиозное воспитание своей жены и детей. Старайтесь подавать пример своим домашним в соблюдении религии, не будьте небрежны и легкомысленны в этих вопросах. Однако, и здесь нужно помнить то, что говорилось выше – побуждая жену к соблюдению каких-то религиозных обязанностей (ношению хиджаба, регулярному совершению намаза), будьте мягким и терпеливым. Наверняка вы тоже не всегда были пунктуальным и обязательным в этих вещах, так что проявите снисходительность.

Возрождайте дух Сунны в вашем доме. Передается, что награда за возрождение Сунны в дни смуты приравнивается к награде мученика за веру.

 

Источник: Jamiat Ulama
И да поможет вам Аллах создать гармонию и согласие в вашем доме. Амин.

1 комментарий
  • Представьте себе что:
    Стоял жаркий солнечный день. Ещё вчера прошел легкий дождичек. Но сегодня о вчерашней пасмурной погоде ничего не напоминало. Жители Актобе спешили каждый по своим делам не обращая внимание друг на друга. Никому ни до кого не было дело. 
    Амир неторопливо шел домой. Сегодня тренер по плаванию отпустил его по раньше. Спина сильно болела. Вчера ему сильно досталось ремня от старшего брата Али. Амир в этот раз дал себе слово что больше никогда не притронится к сигаретам. "И что мне мешало раньше бросить эту гадость до того как меня поймал на этом старший брат"- подумал Амир. Но произошедшое уже позади. И ничего не изменить. Достав из кармана пачку сигарет Амир выбросил их в мусур предворительно разорвав на мелкие кусочки. Спина конечно ныло сильно, но больше всего его беспокоило ни сколько спина, а то что отношения между им, его старшим братом и старшой сестрой могут изменится. И если недавно они с любовью относились к нему особено старшая сестра постоянно лаская его. То после этого случая он беспокоился что это может сильно изменить отношения между ним и его родными. Он начал вспоминать как сильно плакала вчера его сестра Аиша и от этого на сердце становилось только больнее.

    Старший брат Амира Али имел то же телосложение что и Амир. И хотя разница в возрасте между ними было только чуть чуть меньше года взглянув на них их можно было принять за близнецов. Хотя Али если и был братом близнецом, но не Амиру, а Аише. Помимо старшего брата и старшей сестры у Амира так же была сестра близнец Гульсум и младший братик Омар. Это было очень интересное сочетание. Многие удивлялись как у матери Амира получилось родить одну пару близнецов, а через год ещё одну. Али и Аише было по шестнадцать, Амиру и Гульсум по пятнадцать ну, а самому младшему Омару был всего лишь годик. Аиша в отличие от Али была мягче по характеру, хотя иногда могла и проявить строгость. Али же был по строже и почти за каждую провинность Амиру не мало достовалось. Аиша редко била Амира. Максимум что достовалось Амиру от старшей сестры так это пощёчина. Но и то после этого она начинала сильно плакать и тут же принималась жалеть братика. И уже через минуту со слезами она кидалась обнимать и целовать его. Аиша если заслуженно и наказывала Амира, то по большому счету просто неделю не разрешала сидеть за компьютером или целый день заставляла сидеть в своей комнате. Амир был сильнее Аише но он никогда и не подумал о том что бы поднять на неё руку. Старшая сестра есть старшая сестра. И старших надо уважать. Сказала что во время надо выучить уроки значит надо сделать это во время. А вот Али уже был построже. С ним уже так как с сестрой не забалуешь. Если даст ремня, то всю неделю спина будет болеть. Родители никогда не защищали младших от старших. Если им и приходилось ругать кого то из старших, то делали это не в присутствии младших что бы не занижать авторитет перед младшими. 
    Амир шёл домой с радостью думая о том что сейчас встретится со своими родными. Он их видел только утром, но уже успел соскучится по ним.
    Придя домой Амир сразу поприветствовал сестру. Аиша сразу бросилась на шею Амиру начала целовать его. Зайдя в детскую Амир поприветствовал брата и сестру Гульсум сел рядом с Али обнял и поцеловал его. Али тоже хотел обнять братика но не хотел показывать что так легко простил ему вчерашнее и сдерживая эмоции сказал:
    - Так давай переодевайся и принимайся за уроки. Сегодня на улицу не выйдешь. 
    - Но у нас сегодня с пацанами футбол. Мы должны играть двор на двор. - обиженно сказал Амир.
    - Никакого футбола, я сказал что сегодня сидишь дома.
    - Ладно Али ага.- тяжело вздохнув сказал Амир. 
    Амир понимал что провинился но он уже ведь получил за это двадцать ударов ремня по спине. Но спорить со старшим братом он не любил.
    - Амирчик кушать будешь? - вмешалась в размышления Амира Аиша.
    Амир закивал головой. 
    - Пойдём я тебе кушать погрею. - сказала Аиша взяв Амира за плечи повела его на кухню.
    Покушав Амир начал мыть посуду.
    - Я сама помою Амирчик - сказала сестра. 
    Амир ещё раз попросил разрешения у старшего брата пойти на футбол. Али нехотя разрешил ему сказав что бы к восьми вечера тот был дома.
    Амир с радостью обнял и поцеловал брата.
    - Давай быстрее беги, а то опаздаешь - строго сказал Али - и не забудь что бы к восьми был дома.
    - Хорошо Али. - сказал Амир и быстро выбежал из дома. 
    На дворе всё ещё стояла жаркая погода. Но это ничуть не убавило настроение Амиру и он с радостью побежал к своему другу Мише жившему напротив его дома. Добежав до подъезда Амир позвонил в домофон.
    - Кто? - послышалось из динамика.
    - Это я Амир, открывай побыстрее.
    Как только Миша открыл дверь Амир вбежал вверх по лестнице до пятого этажа. Запыхиваясь на бегу Амир увидел в дверях своего друга Мишу.
    - Заходи - сказал Миша.
    - Ты один? 
    - Нет с сестрой. Ты что так долго? 
    - Да еле отпустили.
    - Ну как вчера сильно досталось? 
    - Ну как сказать? Спина побаливает.
    - Кто там пришёл? - послашался голос со спальне. Это была старшая сестра Миши Алёна.
    - Не твоё дело. - сказал Миша.
    - Ээ проще разговаривай. - крикнула сестра.
    - Да ни к тебе пришли. Отстань. - сказал Миша.
    - Тебе что трудно ответить что ли? - крикнула Алёна.
    - Да Амир пришёл. Какое твоё дело? - крикнул в ответ Миша
    - Ну так и скажи. - сказала Алёна.
    Миша сделал вдох сказал тихо Амиру.
    - Как она меня задолбала. - потом спросил. - Ты чай будешь?
    - Какой чай?! Мы опаздываем. - сказал Амир.
    - Да не боись сейчас чай попьём и пойдём.
    - Да поехали потом чай попьёшь.
    - Ты дома пообедал? А я с утра ничего ни ел. Так что жди.
    Открыв холодильник Миша увидел что пироженное которое он вчера недоел отсутствует. Подумав что это дело рук Алёны он крикнул:
    - Ээ Алёна ты моё пироженное съела?
    - Ты что придурок что ли? Ты что не помнишь что ли как ты его ещё вчера съел? - крикнула Алёна.
    - Сама ты дура. Я его вообще-то не доел и половину оставил. Это ты сволочь съела его. - обиженно крикнул Миша. 
    Тут в дверях кухни появилась Алёна.
    - Привет Амир. - по приветствовала Алёна Амира.
    - Привет. - ответил на приветствия Алёны Амир.
    - Как дела? - спросила Алёна
    - Да ничё отлично. Ты как поживаешь? 
    - Да потихоньку. - ответила Алёна. Потом подошла к Мише и сказала. - Ты идиот не трогала я твоё пироженное. Это может мама с утра съела. Вовремя надо есть, а не искать потом виноватых.
    - Всё уйди отсюдого. - с психом сказал Миша. 
    Когда Алёна вышла из кухни. Миша сказал еле сдерживая свою ярость:
    - Блин отвечаю я её когда нибудь ушатаю. Вырубает она меня если честно. Ладно давай быстро поедим и двинем. А то реально сейчас опоздаем.
    Мишу мечтал о том что бы Алена уехала из дома далеко далеко.Он вспомнил момент двухгодовой давности. В тот день Алена целый день сидела за компом и смотрела по Мишиному мнению свой тупой телесериал. В это время Миша хотел посмотреть свою почту, но Алена так и недумала отрываться от компьютера. И всякий раз когда он просил сестру быстро посмотреть почту она отвечала: "подожди". Хотя она и могла поставить паузу. Мише казалось что Алёна все это делает на зло ему. Наконец Алёне захотелось перекусить и она поставила паузу и пошла быстро к холодильнику сказав что сейчас вернётся. Миша решив воспользоваться моментом решил быстро проверить почту. Но успел он только войти в свой аккаунт как из кухни вернулась Алёна. Увидив это она крикнула:
    - Я тебе сказала подожди или ты глухой. 
    Миша сказал: 
    - Твой сериал идет долго. А у меня нет времени ждать. 
    Алёна попыталась скинуть Мишу со стула. Но тут Миша разозлился не на шутку. И толкнул Алёну так что она отлетела на два метра и чуть не ударилась об угол спинке кровати. Алёна тожа начала терять самообладание и схватив Мишу за футболку и за нос начала царапать ему лицо. Миша взяв сестру за волосы ударил её об стенку так что это было слышно в соседней комнате. К счастью родители подоспели вовремя и начали разнимать детей.
    - Так в чём дело? - крикнула Мама Миши Алёны.
    - Да эта коза свой тупой сериал смотрит долго, а я ее попросил на паузу поставить и хотел быстро почту проверить, а это дура из принципа не дала мне это сделать.- запыхиваясь сказал Миша.
    - Ты кого козой назвал ээ щегол маленький?! - крикнула Алёна и вновь вцепилась в брата да так что родителям снова пришлось разнимать их.
    - Так успокойтесь оба - крикнул отец Миши. - Вообщем так: ты иди в свою комнату, а ты в свою. 
    Миша осозновал что родители тогда вовремя подоспели иначе пришлось бы Алёне идти завтра с подружками на дивишник с синяками.
    Тут в воспоминания Миша вмешался Амир:
    - Ну чё пошли?
    - Да давай начнем собираться. - сказал Миша.




    Вообщем если у вас есть предложение по поводу продолжения этой истории, то можете скидывать свой вариант развития событий. 
    Моя ссылка в контакте: https://vk.com/id334917504.

    Буду рад услышать вашу версию продолжения истории.
    6 лет назад