УМЕР ЛИ ИИСУС НА САМОМ ДЕЛЕ?
УМЕР ЛИ ИИСУС НА САМОМ ДЕЛЕ?
7 лет назад 3508 islamreligion.com/

Распятие Иисуса на кресте и идея его гибели за грехи человечества стала центральным догматом христианства. Однако мусульмане полностью его отрицают. Прежде, чем рассказать об отношении мусульман к распятию, будет полезно выяснить, каково понимание первородного греха в исламе.

Когда Адам и Ева отведали запретный плод в раю, виноват был вовсе не змий-искуситель. Это сатана ввел их в заблуждение, но выбор оставался за ними. Под влиянием льстивого сатаны Адам и Ева приняли неверное решение. Ева не может нести бремя этого греха в одиночку, так как они оба проявили непослушание затем раскаялись и молили Бога о прощении. По Своей безграничной милости и мудрости Господь простил их. В исламе нет идеи первородного греха. Каждый сам отвечает за свои поступки.

«Не понесет носящая ношу другой » (Коран 35:18)

Для Бога или божьего сына или даже пророка нет никакой надобности жертвовать собой во имя искупления грехов человечества. Ислам полностью отвергает этот взгляд. Основа ислама – это уверенность, что поклонения достоин только Господь. Прощение исходит только от Него; поэтому, когда человек ищет прощения, ему следует обратиться к Богу с покорностью и раскаянием и искренне молить о снисхождении, обещая не повторять греха. Тогда и только тогда ему простится грех.

В свете исламского понимания первородного греха и прощения, мы видим, что Иисус пришел не для того чтобы искупить грех, а скорее подтвердить послание с которым приходили все пророки до него.

«Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Всевышнего, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Ним»» (Коран 3:62)

Мусульмане не верят ни в распятие Христа, ни в его смерть.

РАСПЯТИЕ.

Римские власти и большинство израильтян отвергли послание Иисуса. Те же, кто уверовал в него, создали небольшой круг последователей, известных как апостолы. Израильтяне устроили заговор против Иисуса и спланировали его вероломное убийство. Его должны были казнить на людях самым ужасным способом, к которому прибегали в Римской Империи. Иисуса собирались распять.

Умереть распятым считалось унизительным, поэтому такое наказание никогда не применялось в отношении «граждан» Римской Империи. Его придумали не только чтобы продлить предсмертные муки, но и изуродовать тело. Израильтяне замыслили такую унизительную смерть для своего Мессии-Иисуса божьего посланника. Но Всевышний Господь по своей безграничной милости предотвратил это гнусное надругательство над пророком. Придав его облик другому человеку, Всевышний вознес Христа на небеса. Коран умалчивает относительно личности этого человека, но мы знаем и верим, что именно так пророк Иисус был спасен.

Мусульмане убеждены, что в Коране и достоверных высказываниях пророка Мухаммада содержится вся информация, нужная, чтобы жить и поклоняться Богу в соответствии с Его требованиями. Если же исламские источники о чем-либо умалчивают, то лишь от того, что Господь по Своей Мудрости счел неважным знание этих деталей. В Коране Всевышний описывает тайный сговор израильтян и сообщает о Своем намерении перехитрить их и вознести Иисуса на небеса:

«Они замыслили убить Иисуса, а у Господа был свой замысел, и Господь – Наилучший из замышляющих» (Коран 3:54)

«…И сказали они: «Воистину, мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Бога». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его. О нет! Это Всевышний вознес его к Себе, ведь Он – Могущественный, Мудрый» (4:157-158)

ИИСУС НЕ УМЕР

Ни израильтяне, ни римские власти не были в состоянии причинить вред Иисусу. Всевышний ясно указал на то, что Он забрал пророка к себе и освободил его от ложных слов израильтян.

«Вот сказал Аллах: «О Иисус! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал» (3:55)

В этом аяте, когда Господь сказал «вознесу» Иисуса, Он использовал слово «мутауаффика». Человеку, не знающему, насколько богат арабский язык, и как много смыслов может иметь одно слово, легко ошибиться в определении истинного смысла того, что подразумевал Господь. В современном арабском языке слово «мутауаффика» иногда может означать смерть или сон. В этом же стихе используется первоначальное значение слова, то есть имеется в виду, что и душа, и тело Иисуса были вознесены. Другими словами, в момент вознесения Иисус был жив, на нем не было ни малейшей раны.

Мусульмане верят, что Иисус жив и вернется на землю незадолго до Судного Дня. Обращаясь к своим сподвижникам, пророк Мухаммад сказал:

«Какими вы будете, когда сын Марии Иисус снизойдет к вам и будет судить людей на основании Корана, а не на основе Евангелия» (Сахих аль-Бухари)

В Коране Господь напоминает о неизбежности Судного Дня, и предупреждает, что второе пришествие Христа на землю станет признаком Конца Света.

«Воистину, Иисус является признаком Часа. Ничуть не сомневайтесь в нем (Часе) и следуйте за Мной! Это – прямой путь» (Коран 43:61)

Таким образом, мы разобрали взгляд ислама на распятие и смерть пророка Иисуса: был заговор, его собирались распять, но затея провалилась. Иисус не умер, а был вознесен на небеса. Перед Судным днем он вернется на землю и продолжит свою миссию.

1 комментарий
  • То что на земле не было эволюционного процесса доказывает тот факт что на земле существуют хищные животные. Ведь если сторонники теории эволюции верят в то что эволюционный процесс происходил на земле, тогда они должны понимать что в таком случае не было бы хищных животных. Ведь это было бы не экономично. Тогда бы получилось бы нерациональное растрачивание энергии. Для того что бы лучше разобраться в этом вопросе давайте рассмотрим такой пример. Например как мы отличаем хищных животных от травоядных? Отличаем мы их по разным признакам и один из этих признаков это то что у хищных животных глаза находятся спереди, а у травоядных по бокам.
    Теперь давайте поговорим об аппендиксе. Что такое аппендикс? Аппендикс это такой орган который помогает переваривать растительную пищу. Аппендикс хорошо развит у травоядных животных так как им необходимо переваривать растительную пищу. У хищных животных этот орган или отсутствует или он плохо развит. Но в любом случае в отличие от травоядных животных хищным животным аппендикс не представляет особой нужды.
    Дело в том что сторонники теории эволюции считают что эволюция подарила хищным животным глаза спереди что бы они могли лучше сосредоточится на охоте, а травоядным животным по бокам что бы они могли увидеть как подкрадывается к ним хищное животное. Сторонники теории эволюции считают что эволюция подарила хищным животным клыки что бы они могли вцепится в жертву, а травоядным животным хороший слух что бы они могли услышать как приближается к ним хищное животное. Сторонники теории эволюции считают что эволюция подарила хищным животным ноги что бы они могли поймать добычу и травоядным животным подарила ноги что бы они могли убежать от хищного животного. Но ведь сторонники теории эволюции если они считают что эволюционный процесс существовал на земле, то они должны задать себе вопрос почему же тогда эволюция не могла подарить хищным животным аппендикс что бы они могли переваривать растительную пищу? Ведь как было бы с их точки зрения удобно и экономично как хищным животным так и травоядным. Проснулось бы хищное животное, травы вокруг много, за травоядным животным больше охотится не надо. Поело бы и уснуло бы дальше. Да и травоядным животным было бы хорошо. От хищников больше убегать да прятаться не нужно. Проснулась бы, поело бы травы вокруг себя и уснуло бы дальше.
    В таком случае хищных животных не было бы. Да и вообще животных не было бы.


    В качестве второго довода можно привести тот факт что позвоночные организмы менее жизнеспособны чем бактерии и простейшие.
    Например если спросить у сторонника теории эволюции о том как происходит развитие живых организмов в течение миллионов лет: от простого к сложному или от сложного к простому? То они конечно же ответят что: "от простого к сложному". И если у них спросить какова цель эволюции сделать вид организма со временем из менее жизнеспособного более жизнеспособным или из более жизнеспособного менее жизнеспособным? То они конечно ответят что из менее жизнеспособного более жизнеспособным. Так вот мы знаем что любое позвоночное намного сложнее устроено чем любая бактерия. Так чем же это позвоночное жизнеспособнее чем бактерия. И даже наоборот любое позвоночное не смотря на то что оно намного сложнее устроено чем бактерия как раз таки более уязвимее по сравнению с бактерией при таких сейсмических катастрофах как землетресение, ураганы, цунами и так далее. То есть мы здесь видим отсутствие логики
    Здесь надо понять что мы всего лишь земля. Да да именно земля. Например если вам сейчас тридцать лет. Значит тридцать лет назад молекулы вашего тела были землей.
    Корова ест траву. Волк ест корову. Волк умирает что происходит? А происходит то что труп волка служит своего рода удобрением для растений которая служит пищей для коровы. То есть происходит круговорот веществ в природе. Происходит круговорот молекул в природе.
    Молекулы травы со временем становятся молекулами коровы. Молекулы коровы со временем становятся молекулами волка. Молекулы волка становятся молекулами земли. Ну, а молекулы земли становятся молекулами травы которые снова становятся молекулами коровы. Живые организмы рождаются и умирают, а их молекулы переходят, то в одно состояние, то в другое. Поэтому теория о том что выживает сильнейший или что сильный вытесняет слабого является несостоявшийся. И то что все в этом мире конкурируют является иллюзией. Потому как вся земля подобны одному единому организму. И все живые организмы дополняют именно дополняют друг друга, а не конкурируют. Конкуренция это иллюзия. И кто не распознал эту иллюзию тот несчастен. Потому что видит во всем конкуренцию. Потому что сами во всем и со всеми конкурируют. Потому что живут в мире зависти.
    Приведу простой пример. Представьте двух роботов. Один робот большой размером со слона и другой робот маленький размером с маленького котенка. И вот эти два робота сражаются друг с другом. И тот робот что по больше схватил в жестокой битве того робота что поменьше и разорвал его на маленькие кусочки. И зритель наблюдавшей за этой жестокой битвой принял эту иллюзию имитацию жестокой битвы за настоящую битву и еще раз убедился что быть больше по размеру намного лучше чем маленьким. И даже не догадался что это была лишь иллюзией битвы. Тогда как эти два робота и тот что размером со слона и тот что размером с меленького котенка управлялись одним и тем же исскуственным интеллектом который находился даже не в голове одного из этих роботов, а где то на далеком сервере который находился в тиши и спокойствие от этой арены имитации жестокой битвы.
    7 лет назад