ПРИЧИНЫ ЗАПРЕТА НА ПОТРЕБЛЕНИЕ МЯСА СВИНЬИ В ИСЛАМЕ
ПРИЧИНЫ ЗАПРЕТА НА ПОТРЕБЛЕНИЕ МЯСА СВИНЬИ В ИСЛАМЕ
6 лет назад 3642

О том, что мусульмане не едят свинину, знают прекрасно даже те, кто с исламом практически никак и никогда не сталкивался. При этом достаточно часто задаются вопросы со стороны самих мусульман о том, почему же в принципе свиньи были созданы Всевышним, если на их мясо возложен тотальный, непробиваемый запрет.

Людям, которые не исповедуют ислам, образ жизни мусульманина может показаться чрезвычайно аскетичным. Нельзя пить спиртное, развращаться с дамами/кавалерами, с которыми не состоишь в браке, необходимо обязательно держать пост, предполагающий полный запрет на употребление пищи и воды в светлое время суток, следует внимательно следить за своим рационом питания и многое другое. Фактически взрослый человек, который решил исповедовать ислам, должен сделать гигантское преобразование в собственном образе жизни, чтобы стать настоящим правоверным. Некоторые люди не только понимают, но и полностью воспринимают необходимость подобной трансформации, тогда как другие задают множество вопросов, пытаясь найти щёлочку для послаблений.

Одним из таких моментов выступает тема запрета свинины. Ведь, казалось бы, что плохого в мясе, которое подают в едва ли не всех заведениях общепита (кроме халяльных, конечно) и которое можно найти в любом магазине в большинстве стран мира. Это же, в конце концов, не вино или водка, под действием которых человек способен вытворять самые постыдные поступки, иногда заканчивающиеся настоящей трагедией! Секунду… Давайте избавимся от эмоций и рассмотрим проблему под более правильным углом.  

Что говорит Коран?  

Всевышний Аллах являет собой Абсолютную Мудрость, смысл Которой людям понять иногда не удаётся на протяжении всей жизни. Даже вещи и явления, кажущиеся нам понятными, после смерти – в момент Великого Суда – могут раскрыться под совершенно новым светом. К разряду таких тем относится и запрет свинины. Да, человек, съевший кусок хамона или ветчины, не будет приставать к окружающим, не потеряет рассудок и не станет бросаться на людей, демонстрируя собственную неадекватность. Но запрет как таковой есть, и его нужно соблюдать. Ведь недаром Господь миров говорит об этом следующее:

«ДЛЯ МУСУЛЬМАНИНА И МУСУЛЬМАНКИ ОТСУТСТВУЕТ ВЫБОР В ОТНОШЕНИИ ТОГО, ЧТО УЖЕ БЫЛО ИЗБРАНО ВСЕВЫШНИМ ИЛИ ЕГО ПОСЛАННИКОМ. ТЕ ЛЮДИ, КТО ПОСМЕЕТ ОСЛУШАТЬСЯ, ВПАДАЮТ В ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ» (33:36)

В этой связи аргументы, которые ссылаются на то, что видимого негативного эффекта от употребления свинины нет, не работают. Если в Коране сказано, что нельзя, значит тому так и быть. Но и в данном случае есть место для прощения со стороны Аллаха. Подтверждение этому тезису содержится в суре «Аль-Ан’ам»:

«ПРОИЗНЕСИ: «ИЗ ТОГО, НАСЧЁТ ЧЕГО СКАЗАНО В ПЕРЕДАННОМ МНЕ ОТКРОВЕНИИ, ПОД ЗАПРЕТОМ НАХОДИТСЯ МЕРТВЕЧИНА, СВИНИНА, ПРОЛИТАЯ КРОВЬ, А ТАКЖЕ МЯСО ТЕХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ЗАРЕЗАНЫ НЕ ПОДОБАЮЩИМ ОБРАЗОМ». ТЕ ЖЕ, КТО ОКАЗАЛСЯ ПОД ПРИНУЖДЕНИЕМ НАРУШИТЬ ЭТОТ ЗАПРЕТ, ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ПРОЩЁННЫМИ, ВЕДЬ АЛЛАХ – ВСЕПРОЩАЮЩИЙ И ОБЛАДАТЕЛЬ БЕЗГРАНИЧНОГО МИЛОСЕРДИЯ» (6:145)

Этот аят важен тем, что он позволяет мусульманам есть свинину только в случае крайней необходимости (например, когда есть угроза смерти от голода и нет другой еды, кроме мяса свиньи).  

Что говорит наука?  

Таков, скажем так, религиозный взгляд на запрет свинины. Но что известно об этом мясе современной науке? Как бы это странно ни звучало, но и она тоже советует людям воздержаться от свинины. Учёные выяснили, что мясо свиньи выступает причиной трихинеллёза (болезнь, которая сопровождается лихорадкой, отёком лица, а в крайних формах – дисфункцией внутренних органов, а также центральной нервной системы). Кроме того, свинина служит переносчиком бактерии иерсиния энтероколитика, которая вызывает диарею, псевдоаппендицит и артрит. Также в свинине содержится гораздо больше токсинов, чем в других видах мяса. Не стоит забывать и то, что время переваривания свинины в организме человека считается одним из самых долгих – не менее пяти с половиной часов.  

Не только мусульмане  

В вопросе запрета свинины важно не упускать из виду ещё один момент, который служит сближением ислама с другими авраамическими религиями. Хоть мусульмане и иудеи в настоящее время сталкиваются на основе политических разногласий, в плане религиозно-моральных установлений они имеют общее, что может стать важной составляющей для бесконфликтного сосуществования. Хотелось бы, чтобы было всё именно так. Согласно иудейским правилам, свинина также не разрешена в пищу. Такой же нормы придерживаются некоторые группы христиан. В книге Левит Ветхого Завета о запрете этого мяса говорится открытым текстом: «и свинья… нечиста она для вас» (стих 7).  

В общем, запрет на употребление свинины, признанной харамом в исламе, имеет под собой много аргументов, сомневаться в истинности которых не приходится. А то, что эти животные присутствуют как биологический вид, связано с выполнением ими в жизнедеятельности нашей планеты какой-то функции, предопределённой Создателем. Согласитесь, ведь собак, кошек, крыс и другие Божьи создания человек тоже не ест, но ведь они существуют. И выполняют свою роль в цепи живых организмов, поддерживая биобаланс.

Источник: islam.global/ 

0 комментариев