Чудесное зарождение человека
Чудесное зарождение человека
6 лет назад 4148 mahalla1.ru/

Безусловно, одним из прекраснейших и совершеннейших творений Всевышнего Аллаха является человек

Это необычное и потрясающее явление, когда из двух маленьких клеточек постепенно зарождается жизнь, описывается в Коране с большой точностью. 

Уже в средневековье, когда не было микроскопа, а о такой  науке как  эмбриология и понятия не имели, мусульмане благодаряСвященному Писанию были просвещены в этой области. 

Когда-то все мы были лишь каплей влаги, которой Аллах повелел жить. О процессе сотворения человека Создатель поведал нам в Священном Коране: 

Истинно, Мы [говорит Всевышний Творец] сотворили человека [праотца человечества Адама, а также Еву] из квинтэссенции глины; затем Мы поместили его [каждого из появлявшихся после чудесного сотворения Адама и Евы людей] в виде [капли] семени в надежное, защищенное место [то есть во чрево матери]; потом создали из этой капли сгусток крови, из сгустка крови создали кусочек. После Мы сделали [этот] кусочек костями и облекли (покрыли, одели) их мясом. Затем Мы вырастили его [человека] как новое создание. [По истечении 120 дней его пребывания в утробе спускается ангел и вдыхает в формирующегося младенца душу. После обретения души кардинально изменяется состояние эмбриона: интенсивно начинают развиваться генетически заложенные качества натуры, слуховой и речевой аппарат и т. д. Стремительно развивается тело будущего человека].Благословен Господь [по мощи Своей и мудрости Он над всем и вся], Наилучший Творец. [Люди могут созидать, создавать, строить, используя Его законы и материалы, но даже при всем их интеллекте, при всех их возможностях и «инновационных идеях», по сути также данных им Свыше, все то, что они делают и способны сделать, никак и никогда до Конца Света не может быть соизмеримо с тем совершенным, что творит Властелин миров во Вселенной, на Земле и в утробе матерей]! Священный Коран, 23:12–14

 

Чудесное зарождение человека

Слияние двух мельчайших клеток, слияние двух объемов генетической информации для образования совершенно нового человека – вот основа столь совершенного процесса. 

… и вот – мгновение союза! Трудно поверить, но эта клетка вмещает в себя всю информацию о еще не родившемся человеке. Глаза будущего ребенка, его конституция, цвет волос, форма  лица и все его физиологические особенности закодированы  в ней. 

Из чего Он его создал? — Из капли (нутфа)! Создал его и предопределил (стадии [программу] его будущего развития). Священный Коран, 80:18-19

И не только внешний облик, но и его скелет, внутренние органы, кожа, сосуды, и даже форма и количество кровяных телец, циркулирующих в этих сосудах, а также прочие мельчайшие детали его организма: от особенностей человека семилетнего возраста вплоть до состояния его к семидесяти годам – все это уже определено и записано в этой клетке. 

Удивительно и просто… Просто для Великого Творца! 

Вскоре мельчайшая клетка начитает расти (из капли образуется сгусток) и плотно прикрепляется к внутреннему слою матки. Вот что говорится об этом в Священном Коране: 

Читай, Во имя Господа твоего, который сотворил. Сотворил человека из сгустка. Читай, ведь Господь твой Щедрейший; Который научил [человека] письму пером.

 Священный Коран, 96:1–3

 

6-дневный эмбрион прикрепляется к стенке матки

На первых этапахразвития эмбрион, находящийся в утробе матери еще в виде зиготы, прикрепляется к стенке матки, чтобы иметь возможность получать питательные вещества, поступающие через кровь матери. На фотографии  видна зигота, представляющая собой небольшой кусочек плоти. Благодаря открытиям современной эмбриологии лишь недавно стало ясно, что слово “сгусток”, означающее "нечто, повисшее и цепляющееся за что-либо", упоминаемый в Коране, в точности описывает процесс развития зиготы, –это феноменальное знание было уже дано людям в текстах Священного Корана за 14 веков до открытия его наукой и осознания человечеством. 

 Это еще раз подтверждает ту истину, что Священная книга Коран была ниспослана людям Аллахом – Творцом миров, обладающим Беспредельной Мудростью и Знанием… 

 В одном из хадисов, который упоминается в сборниках хадисов имамов аль-Бухари и Муслима сказано:

Чудесное зарождение человека

У каждого из вас все составляющие вашего творения собираются вместе в утробе вашей матери к 40 дню. За этот период он бывает подобен сгустку крови, и затем через тот же срок – разжеванному куску. После этого к нему посылается ангел, который вдыхает в него душу. Ему даны четыре указания: записать его удел, срок, деяния и будет ли он несчастным или счастливым. 

Хадис от Ибн Мас’уда

Из научных исследований стал понятен смысл слов этого хадиса о сравнение зародыша с разжеванным куском: действительно в определённый срок на зародыше появляется заметный след в форме чёток, нанизанных на нить, по конфигурации они напоминают следы зубов. 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал:  

Когда минуют 42 ночи со времен нутфа (то есть со времени зачатия), Аллах посылает к нему ангела, который придает ему мышцы и кости… 

Свод хадисов Муслима

До недавнего времени в эмбриологии считалось общепринятым, что кости и плоть, то есть мышечная ткань зародыша образуются и развиваются одновременно, что дало повод ряду ученых опровергать и подвергать критике содержание аятов Священного Корана, как противоречащих науке. Однако в ходе микроэмбриологических исследований, проведенных в последнее время, было установлено, что содержащаяся в Коране информация – неоспоримый физиологический факт. 

Данные этих микроскопических исследований свидетельствуют: процессы роста нового человека в материнской утробе протекают точь-в-точь как упомянуто в аятах Священного Корана. Вначале происходит окостенение хрящевой ткани эмбриона. Затем из околокостной ткани выделяются мышечные клетки, которые, сперва, скапливаются и формируются в стороне от костей и образуют мышечную ткань, которая затем облегает кости. 

Вот так, вкратце, можно разъяснить процесс начального развития человеческого  эмбриона. 

Закончить эту статью хочется словами одного известного канадского гинеколога, профессора :

Чудесное зарождение человека

 «Я чувствую, что с ростом наших знаний и развитием научно-технического прогресса, мы сможем ещё глубже изучить аяты и хадисы, чтобы понять и объяснить содержащуюся в них научную информацию. Хочется верить, что преграды, существующие между наукой и религией рухнут благодаря истинам, содержащимся в Коране и хадисах». 

 Кейсу Мора

0 комментариев