Малайзия по-прежнему возглавляет исламские финансы
Малайзия по-прежнему возглавляет исламские финансы
6 лет назад 2939 www.mhe.su/
Elena Nasir

Согласно последнему докладу Международного исламского финансового центра Малайзии в сотрудничестве с Исламской корпорацией по развитию частного сектора, озаглавленным «Исламские финансы в Азии: достижение новых высот», исламские финансовые активы в Азии составили 528,7 млрд долларов США, или 26% мировых шариат-совместимых активов по состоянию на конец 2017 года.

Этот регион является крупнейшим рынком как для сукук, так и для исламских фондов, внеся 60,7% в мировую индустрию сукук и 42,8% мировых исламских активов под управлением (AUM) по состоянию на конец 2017 года.

В прошлом году в Азии было выпущено 52,5% сукук во всем мире, а крупнейшая сделка в Азии составила 3 млрд долларов США суверенных сукук, выпущенный в Индонезии в прошлом году.

Рынок сукук в стране во многом определяется корпорациями и государственными структурами на уровне 66,8% и является жизнеспособным инструментом финансирования для различных проектов мегаинфраструктуры.

В июле 2017 года впервые в мире были выпущены зеленые сукук от малазийской Tadau Energy Sdn Bhd, за которыми последовал еще один выпуск зеленых сукук от Quantum Solar Park Malaysia Sdn Bhd в августе 2017 года.

Оба выпуска были результатом сотрудничества между Bank Negara Malaysia и Комиссией по ценным бумагам Малайзии (SC) совместно с Группой Всемирного банка в попытке разработать упрощенную экосистему для роста зеленых сукук.

Страна также возглавляет исламскую индустрию управления капиталом с 28,3 млрд долларов США (36,5% мирового объема) по состоянию на конец 2017 года.

Она также занимает первое место по количеству фондов, в общей сложности 394 фонда и 27,9% глобальной доли, а затем Пакистан с 147 фондами и Индонезия с 143.

В банковском секторе Малайзия заняла третье место после Ирана и Саудовской Аравии, общая сумма исламских банковских активов составила 204,4 млрд долларов США на конец 2017 года.

Исламская финансовая среда в Малайзии динамична с разнообразным набором отраслевых игроков, таких как юридические, бухгалтерские, технологические и рейтинговые компании, а также сырьевые торговые площадки. Финансовые учреждения и профессиональные поставщики вспомогательных услуг в Малайзии имеют большой опыт и играют важную роль в содействии росту отрасли за пределами национальных границ.

В стране также основное внимание уделяется развитию человеческого капитала, и в последние годы страна возглавила ряд инновационных разработок, которые направлены на стимулирование развития отрасли, отмечается в документе.

В докладе говорится, что 40-летний опыт страны в построении отечественной исламской финансовой индустрии дает ей прочную экосистему для полного развития системы.

В прошлом году в Азии было запущено 106 из 137 новых мировых исламских фондов, а исламские активы под управлением в регионе достигли 33,2 млрд долларов США, или 42,8% от общего объема к концу прошлого года.

Малайзия возглавляет азиатский рынок исламских активов под управлением с 85,2%, затем следует Пакистан с 7,2% и Индонезия с 5,7%. Ожидается, что несколько позитивных инициатив в исламской фондовой индустрии оживят темпы роста рынка исламских фондов в регионе.

Недавно Комиссия по ценным бумагам Малайзии заявила о начале разработки устойчивых и ответственных инвестиций (SRI) в рамках усилий по укреплению позиции Малайзии как мирового исламского рынка финансов. Эта структура расширит спектр продуктов SRI в сегменте фондов, что согласуется с глобальным ростом SRI, - отмечается в докладе.

Согласно докладу, в странах с растущей долей мусульманского населения исламские финансы представляют значительный потенциал для улучшения финансовой интеграции, хотя исламские финансы вышли за пределы мусульманского большинства.

Исследование, проведенное Исследовательским центром Pew, показало, что только в Азиатско-Тихоокеанском регионе насчитывается около 985,5 млн мусульман, которые составляют более 60% мирового мусульманского населения.

Поэтому значительное мусульманское население региона означает готовый рынок для внедрения и распространения продуктов и услуг, соответствующих шариату, особенно для тех, кто воздерживался от обычных банковских услуг из-за религиозных или этических убеждений, отмечается в докладе.

Также помимо банковских игроков, которые могут удовлетворить основные потребности мусульманских обществ, существуют различные другие социальные институты и финансовые структуры, такие как вакф.

Несмотря на то, что в Азии существуют большие возможности для исламских финансов, отрасль в целом сталкивается с несколькими проблемами, такими как неполные правовые и нормативные рамки и нехватка специалистов исламских финансов.

Частные субъекты, а также различные заинтересованные стороны, включая регулирующие органы исламской финансовой индустрии в Азии, должны играть более активную роль, чтобы наметить дальнейший рост.

Источник: MuslimEco.ru по материалам MalaysianReserve

0 комментариев