Как правильно тратить деньги?
Как правильно тратить деньги?
7 лет назад 6218 islam.ru/
Вероника Черноморская

Всем известна закономерность: чем больше зарабатываешь, тем больше расходы и по-прежнему не хватает денег. Одни семьи умудряются прожить на 100 долларов в месяц, другие тратят 100 долларов в день. При этом обе семьи могут чувствовать себя одинаково счастливыми, и обе семьи могут сказать: хвала Аллаху , у нас всё есть!

Разница в том, что обеспеченные семьи не особо задумываются, прежде чем потратить деньги, и, как правило, делают бесчисленные ненужные покупки, особенно те, кто подвержен натиску рекламы и моды, любит хвастаться и ублажать собственное эго. Малообеспеченные семьи, напротив, хорошо продумывают все свои траты, поскольку изначально ограничены в средствах. Безденежье учит человека покупать действительно нужное и наиболее эффективное, полезное и качественное. Одни семьи, живя на среднюю зарплату, покупают квартиры, строят дома. Другие семьи, имея бизнес, приносящий доход как минимум в 10 раз больше, не имеют даже собственной крыши над головой. Зарабатывать деньги учат родители, многие книги и бизнес-тренеры, а правильно тратить деньги никто не учит, хотя это намного важнее, особенно для молодёжи.

Приведем несколько советов, применение которых позволит облегчить жизнь в сегодняшний кризис тем, кто живет от зарплаты до зарплаты, а также тем, у кого большие деньги уходят сквозь их собственные пальцы. Что же необходимо делать?

Как правильно тратить деньги?

Поставить цель в жизни. Для каждого она своя – квартира, хорошая машина, открытие бизнеса, путешествие и другое. Четко обозначить, какую сумму денег нужно откладывать и в течение какого срока, чтобы в итоге добиться этой цели. Ежемесячно, в первую очередь, получив зарплату, откладывать на данную цель обозначенную сумму. Если не иметь большой цели, деньги всегда будут уходить на ветер.

Откладывать часть денег «для спокойного сна». Доказано, люди, имеющие в запасе деньги, чувствуют себя более спокойными и уверенными. Кроме того, эти деньги выручат вас, если вы вдруг потеряете работу, серьезно заболеете или случится другой форс-мажор. Вам не нужно будет влезать в долги или дорогие кредиты, которые запрещены в Исламе.

Составлять план расходов, план покупок на месяц. В конце месяца вы обнаружите, что половину того, что запланировали купить, вы не купили, а значит, и особой нужды в этом не было. Кроме того, план покупок поможет вам не поддаться влиянию различных распродаж в торговых центрах. Перед покупкой чего-либо задавать себе вопросы: «а действительно ли мне нужна эта вещь или можно прожить без неё?», «нет ли у меня аналогичной вещи?» Бесполезная трата денег и расточительство запрещены в Исламе: «Вы не излишествуйте, поистине, Всевышний не любит расточительных» (7:31); «Воистину, расточители – братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу» (сура «Аль-Исра», аят 27).

Как правильно тратить деньги?

Записывать расходы и доходы. Взять листок формата А4. Разделить на несколько колонок: расходы на коммунальные и другие постоянные услуги (свет, газ, вода, канализация, домашний и сотовые телефоны, Интернет, налоги, профсоюзные взносы, проезд, детский сад), продукты питания, лекарства, одежда, косметика, расходы на автомобиль, домашних животных, развлечения, подарки, благотворительность и т.д. У каждого человека свой перечень расходов. Ежедневно вечером записывать суммы всех трат в эти графы.

Первые месяцы даже можно записывать суммы с указанием наименования товара/услуги. На обратной стороне вести учет ваших доходов из разных источников. В конце месяца подводить итог и делать анализ.

Делать покупки на сезонных распродажах в брендовых магазинах: покупка качественных товаров и возможность экономии может быть до 90%. Покупать классические модели вещей, мода на которые не пройдет никогда. В новогодние распродажи (декабрь и январь) можно купить вещей на целый год вперед. Зимнюю одежду покупать весной и летом. Экономия 30-90%. Покупать по возможности оптом. Объединиться в покупке можно с родственниками, друзьями или соседями. Оптом можно купить сейчас что угодно в оптовых магазинах, на оптовых рынках и сайтах, где это называется «коллективные» или «совместные» покупки. Экономия – 30-50%.

Как правильно тратить деньги?

Не складировать дома ненужные вещи. Если в течение года ими не воспользовались, то вряд ли эти вещи вам когда-нибудь будут нужны. Раздайте тем, кому нужно, продайте за символическую цену через сайты или газеты, поменяйтесь на другой товар. В итоге вы увидите, сколько всего ненужного вы приобрели ранее и впоследствии уже не будете покупать ненужные вещи.

Не брать взаймы у родственников никогда, за исключением действительно крайней необходимости. Забыть про существование такой возможности. Жить по средствам.

Отказаться от вредных привычек (сигареты, алкоголь, в т.ч. пиво и др.). Экономия до 30% от зарплаты плюс сохранение здоровья. Процитирую поучающий отрывок из популярной книги Саидмурода Давлатова «Психология богатства. Я и деньги»: «Даже незначительные накопления меняют ситуацию. Бодо Шефер рассказывал, как в Сингапуре после семинара к нему подошёл один человек и сказал: “Мне нравится то, что вы сказали. Это правильно, но у меня нет денег, чтобы их откладывать. Заработка еле-еле хватает на жизнь”. Вдохнул и вытащил из кармана сигареты. Бодо Шефер посмотрел на него и воскликнул: “Вы что, курите?!” – “Ну а как без этого?” – ответил мужчина. Тогда Шефер взял калькулятор и подсчитал, сколько можно было бы отложить, если бы человек не курил с 18 до 60 лет. Получилось 43000$. В среднем Шефер считал по 2 доллара за пачку.

Как правильно тратить деньги?

Вести здоровый образ жизни, перейти на правильное питание. Здоровый организм избавит вас от необходимости бегать по дорогим врачам и тратить деньги на дорогостоящие процедуры и лекарства.

Пользоваться органической косметикой, которая не принесет вреда. Эко-подход к жизни в целом избавляет от многих проблем и трат.

Иметь в друзьях не только богатых, но и бедных, общение с которыми поможет вам увидеть вторую сторону жизни. Когда человек непосредственно знаком с нуждающимися людьми, видит, как другие живут в голоде и холоде, то невольно начинает переосмысливать свою собственную жизнь и становится более довольным своим положением, и склонность попусту тратить деньги проходит. «Смотрите на тех, кто ниже вас, и не смотрите на тех, кто выше вас. Это поможет вам не умалять те Милости, которыми вас облагодетельствовал Аллах » (Аль-Бухари, Муслим).

Как правильно тратить деньги?

Заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся. Это будет причиной увеличения вашего имущества. Пророк  говорил: «Не уменьшится имущество дающего милостыню…»; «О сын Адама! Ты израсходуй из твоего имущества, взамен ты получишь намного больше!; «Когда восходит солнце, ниспосылаются два ангела. Слыша призывы: «О люди! Спешите к Господу вашему, ведь меньшее, но баракатное (благое) – лучше, чем большее – но не содержащее бараката», ангелы просят: «О Аллах , ускорь увеличение имущества отдающему милостыню и ускорь порчу имущества – скупому» (Байхаки). Всевышний сказал: «Когда они делают пожертвования, то не расточительствуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями» (сура «Аль-Фуркан», аят 67).

0 комментариев