Вера в ангелов
Вера в ангелов
9 лет назад 3756
Кайрат Жолдыбайулы

«Ангелы, которые находятся рядом с Ним, не пренебрегают поклонением, и это им не в тягость. Они славят Аллаха и днем и ночью без устали».

Сура «Аль-Анбия»

 

«Ангелы не отступают от повелений Аллаха и честно выполняют то, что им велят».

Сура «Ат-Тах­рим»

 

Ангел

Вера в ангелов также является одним из столпов Ислама.

По причине того, что ангелы являются обитателями неведомого для нас мира, мы не в состоянии видеть их и осознать их природу. Мы лишь можем узнать о них из аятов Священного Корана и хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). И если в одном из аятов Корана сказано: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все уверовали в Аллаха, в Его ангелов, Его писания, Его посланников и в  последний  день »[1], то в другом аяте сказано следующее: «Тот, кто не верует в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников и в последний день, впал в глубокое заблуждение».[2]

Таким образом Всевышний Аллах доводит до нас о существовании ангелов и приказывает уверовать в их существование.

В действительности отсутствие веры в ангелов сравнимо с отрицанием пророков Всевышнего Аллаха и Его Писаний, ниспосланных им. Так как все Писания, ниспосланные Всевышним Создателем, для того, чтобы люди с их помощью различали белое от черного и становились на путь истины, доводились до пророков через ангелов.

[1] «Аль-Бака­ра», 285 аят.

[2] «Ан-Ни­са», 136 аят.

0 комментариев