О намазе
О намазе
7 лет назад 23299 www.islam-love.ru/

Намаз (перс. نماز‎) или солят (араб. صلاة) – это - основа и опора религии Ислам. Известно, что совершение намаза занимает особое место в мусульманской религии . После свидетельства о Единобожии и посланнической миссии Пророка Мухаммада ﷺ, он является вторым по важности столпом Ислама. Из всех видов поклонения, совершаемых телом, намаз является самым важным.  В День Суда в первую очередь будет спрошено о намазе. 

Всевышний Аллах не снимает с человека обязанность совершения намаза ни при каких обстоятельствах (если тот обладает разумом). Мусульманин не имеет права не совершать намаз даже во время войны, в случае стихийных бедствий или будучи больным. Тот, кто не может совершать намаз стоя, может совершать его сидя или лежа. Если он не способен совершить намаз и в таком положении, то он должен совершить его движением глаз. При невозможности выполнить его глазами, он должен совершить его мысленно. Велик грех того, кто не совершает намаз, и невозможно описать наказание, которое ожидает такого человека. В Священном Коране Всевышний говорит, что те, кто не совершал намаз, кто не раскаялся и кого Он не простил, будут находиться в Аду. Этот уровень настолько страшен, что сам Ад просит у Всевышнего прощения за них. Тот, кто отрицает необходимость совершения намаза и отказывается от него, впадает в неверие (куфр). Если такой человек не произнесет шахаду и не покается, то ему не будет спасения. Он будет вечно пребывать в Аду и не увидит Рая.

Намаз важное поклонение и его надо совершать правильно, соблюдать его требования. Если человек совершает неправильно, то есть опасность что в место причины довольства Всевышнего Аллаха, он может стать грехом и бременем.  Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Читайте намаз так, как вы видели меня, читающим намаз» (аль-Бухари)

Совершение пяти обязательных намазов было предписано мусульманам в Ночь вознесения Пророка Мухаммада ﷺ на небеса, произошедшее в 27-ю ночь месяца Раджаб. Наряду с Ночью предопределения и могущества, Днем Ашура и Днем стояния на горе Арафат, Ночь вознесения в Исламе также считается священной.

В ту ночь Пророку ﷺ было открыто множество тайн Судного дня, Рая и Ада. Наряду с их раскрытием возложение намаза на умму также имело огромное значение. Когда Мухаммад ﷺ возвращался после разговора со Всевышним, пророк Муса спросил его об обязанностях, возложенных на его общину. Посланник Аллаха ﷺ ответил, что Всевышний обязал умму совершать пятьдесят намазов в сутки. Услышав это, Муса посоветовал Мухаммаду ﷺ попросить облегчения для уммы. Пророк вернулся к Господу и попросил облегчить предписанное обязательство. По его просьбе Всевышний сократил число намазов до сорока пяти. Но Муса вновь сказал Мухаммаду ﷺ, что люди не смогут выполнить это обязательство, и посоветовал еще раз попросить Всевышнего уменьшить число намазов. Так Пророк возвращался ко Всевышнему несколько раз, пока число обязательных намазов не уменьшилось до пяти, но Муса сказал чтоб он еще раз вернулся так как и 5 намазов бедет трудно совершать но Мухаммад ﷺ ответил что он уже стесняется вновь возвращаться и по этому воздаяние за эти 5 намазов равняется выполненным пятидесяти обязательным намазам, которые первоначально предписывал Всевышний. И это подарок Аллаха верным Ему рабам.

Важность и ценности намаза

Самое любимое поклонение для Аллаха – это намаз.

‘Абдуллах ибн Мас‘уд говорит: «Однажды я спросил у Пророка ﷺ: «Какой поступок (человека) наиболее дорог Аллаху Та‘аля?» Расулюллах ﷺ  ответил: «Вовремя прочитанный намаз» (Бухари).

‘Абдуллах бин ‘Амр (радиаллаху ‘анхума) рассказывает, что однажды Расулюллах ﷺ, упоминая о намазе, сказал: «Для того, кто соблюдает его, он будет светом, свидетелем в его пользу и спасением в День Суда. И для того, кто не соблюдает его, он не будет ни светом, ни защитой, ни спасением. И в Судный День этот человек будет с Фир‘ауном, Хаманом и Убай бин Халафом» (Ахмад)

‘Умар (радиаллаху ‘анху) во времена своего халифата издал заявление для всех своих наместников: «Я считаю намаз самым важным из ваших дел. Человек, который дорожит намазом, скорее всего также будет выполнять другие требования Ислама, но если он нарушает намаз, то он с большей лёгкостью нарушит и остальное в Исламе»

Аллах Та‘аля сказал: 

قَدْ أَفْلَحَ مَن تَزَكَّىٰ وَذَكَرَ اسْمَ رَبِّهِ فَصَلَّىٰ 

«Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и совершал намаз» (Сура 87 аль-А`ля, 14-15 аяты)

Каждый, достигший совершеннолетия, будь то мальчик или девочка, должен учиться правильному совершению намаза и выполнять его согласно предписаниям Ислама. Родители или опекуны обязаны обучать детей с семилетнего возраста правильному совершению намаза. В Судный день первыми упрекать родителей будут дети, которых они не обучили намазу. 

Мудрость возложения намаза

Намаз, совершаемый нами, является возмещением (каффарат) грехов, ибо в намазах раб кается и просит прощения у Всевышнего, признает вину и воздает хвалу Господу. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: "Намаз подобен чистой реке, протекающей у ваших ворот, в которой купаются пять раз в сутки" (Муслим). Намаз подобен еде, питающей человека. Подобно тому, как еда укрепляет тело, так намаз укрепляет и защищает веру и убеждения мусульманина. Удовольствия и развлечения, сомнения, навязываемые сатаной, и плотские утехи способствуют забвению раба от Всевышнего. Человек, поглощенный этим, забывает Создателя и начинает отвергать Его. В конечном итоге, его вера становится похожей на дерево, лишенное влаги, которое постепенно засыхает и со временем погибает вовсе. Вера же мусульманина, усердствующего в намазе, подобна дереву, которое поливается ежедневно. Мирские утехи и страсти не смогут повлиять на его веру, подпитываемую регулярно. Повседневные заботы, проблемы, незавершенные дела, споры окружающих заставляют человека находиться в постоянном напряжении. Когда, отбросив все эти проблемы, он обращается пять или более раз в день к Аллаху, во власти которого находится все, то он обретает удивительное спокойствие души. Пророк Мухаммад ﷺ  говорил своему муэдзину Билалу: «Успокой наши души азаном, о Билал». Даже Пророк, дела и мысли которого были намного благороднее наших, находил в намазе успокоение. Он говорил: «В намазе я обретаю успокоение для сердца и глаз». Намаз помогает не только очиститься от совершенных ранее нами грехов, но и препятствует их повторному совершению в дальнейшем. Совершенный полноценно пять раз в сутки намаз защищает человека от пагубных поступков и больших грехов.

Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): 

اتْلُ مَا أُوحِيَ إِلَيْكَ مِنَ الْكِتَابِ وَأَقِمِ الصَّلَاةَ إِنَّ الصَّلَاةَ تَنْهَىٰ عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنكَرِ وَلَذِكْرُ اللَّهِ أَكْبَرُ وَاللَّهُ يَعْلَمُ مَا تَصْنَعُونَ 

«Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Богобоязненность и поминание Аллаха в смиренной молитве и другие добрые деяния - самое главное, и за это будет большая награда. Поистине, Аллах знает ваши деяния, и за них Он вам воздаст» (Сура 29 аль-‘Анкабут, 45 аят). Что касается совершения грехов теми, кто совершает намаз, то это свидетельствует о том, что их намаз неполноценен.

Намаз требует соблюдения чистоты тела, а в чистоте заключены здоровье, сила и разум человека. Более того, в соблюдении чистоты телесной есть напоминание о необходимости соблюдения чистоты внутренней (т. е. душевных качеств) и улучшении нравов. Описать всю мудрость намаза невозможно, ибо она велика.

Для правильного совершения намаза необходимо знать все его составляющие и условия. "аль-Фатиха" и "ат-Ташаххуд" следует читать согласно всем требованиям. Мудрость, что Всевышний сделал намаз таким значимым и важным столпом Ислама, заключается в том, что намаз напоминает человеку о его сущности, т.е. каким бы великим не был человек, время от времени он вспоминает, что является рабом Всевышнего, и, следовательно, ему нельзя гордиться собой. Но поскольку человек является существом, привязанным к мирскому, ему кажется, что все, что помогает ему в этой жизни - это люди и мирские дела. Такой человек опирается на мирское. Человек, опирающийся на что-либо, кроме Всевышнего, попадает в большие трудности и, как правило, пребывает в несчастии. Совершая намаз, он отбрасывает все мирское и обращается ко Всевышнему, просит помощи только у Него и ни у кого больше. Таким образом, его надежды замыкаются только на Всевышнем - в этом есть огромное благо и настоящее счастье. Каждый человек, за исключением пророков, грешен и не защищен от грехов, будь они большими или малыми. И мы должны очиститься от них путем покаяния.

Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): 

إِنَّ الصَّلَاةَ تَنْهَىٰ عَنِ الْفَحْشَاءِ وَالْمُنكَرِ 

"Поистине, намаз оберегает человека от больших грехов и пагубных дел" (Аль-‘Анкабур, 45). Что касается совершения грехов теми, кто совершает намаз, то это свидетельствует о том, что их Иман (вера) неполноценен.

Да поможет Аллах всем мусульманам совершать намаз полноценно, выполнением которого Всевышний остался бы доволен. Амин!

0 комментариев